VIII TORNEO NACIONAL ALMODÓVAR DEL RÍO

Exito de participacion y asistencia de nuestra VIII Edicion del Torneo Nacional Almodovar del Rio.

Ha sido una gran satisfacción poder acoger a más de 352 gimnastas de 37 clubes de toda Andalucía, Madrid y Cáceres, que han participado divididas en dos jornadas, de mañana y tarde, y que dio comienzo a las 10.00 de la mañana.

Mención especial merecen nuestros patrocinadores, sin los que este Torneo no sería posible. Su aportación y difusión a este deporte nos ayudan a que cada año podamos tener una edición más numerosa y de calidad.

El trabajo diario de nuestras gimnastas y entrenadoras, su entrega y pasión a este deporte se han visto reflejados en los resultados. Aunque estamos a principios de temporada ya empezamos a ver los frutos de los nuevos ejercicios.

MARTA REDONDOCOPA – CADETE EQUIPO CINTA
CONJUNTOPROMESAS A M.L.
LAURA HERZOGPRECOPA ALEVIN PELOTA
CANDELA CABRERAPRECOPA ALEVÍN- EQUIPO M.L
LUCIA HERZOGPRECOPA CADETE INDIVIDUAL MAZAS
LOLA LARREA PRECOPA INFANTIL EQUIPO PELOTA
CARMEN HERNANDEZ COPA CADETE EQUIPO MAZAS
LOLA CRIADOPRECOPA INFANTIL EQUIPO ARO
DANIELA GARCIA
PRECOPA
ALEVÍN- EQUIPO PELOTA
ANGELA DORADOJUNIOR ABSOLUTO CINTA
CONJUNTO COPA BASE INFANTIL PELOTAS
MARIA SVHAYSKA PREBENJAMIN BASE M.L
NIEVES PRIETOINFANTIL BASE MAZAS
ANGELA DORADO JUNIOR ABSOLUTO PELOTA

Jornada de Tarde

DANIELA INVERNONPREBENJAMÍN M.L.
CRISTINA FRIASPREBENJAMÍN M.L.
ELIA MIMOUNPREBENJAMÍN M.L.
ERIKA PLEGUEZUELOS PREBENJAMÍN M.L.
CONJUNTO JUNIOR B ARO Y PELOTA
CONJUNTO INFANTIL B AROS
CONJUNTO ALEVÍN B PELOTAS
CONJUNTO SENIOR B
ARO Y MAZAS
CONJUNTO INFANTIL A AROS
CONJUNTO ALEVÍN A PELOTA

Esperamos que todos disfrutarais de la competicion, tanto como lo hicimos nosotros y que nos veamos en proximas ediciones.

¡Gracias a todos!

En prensa:

Córdoba Deporte

Este domingo será nuestro VIII Torneo Nacional Almodóvar del Río

Un año estamos encantados de presentar nuestra ya VIII edición del Torneo Nacional Almodóvar del Río.

10.00 INICIO
COPA CADETE EQUIPO – CINTAPROMESAS A – M.L.
PRECOPA ALEVÍN – PELOTAPRECOPA ALEVÍN- EQUIPO M.L.
PRECOPA CADETE – MAZASPRECOPA INFANTIL EQUIPO – PELOTA
COPA CADETE EQUIPO – MAZASPRECOPA INFANTIL EQUIPO – ARO
PRECOPA ALEVÍN EQUIPO – PELOTA
DESCANSO 15 MINUTOSExhibición Club Almodóvar
JUNIOR ABSOLUTO CINTACOPA BASE INFANTIL PELOTAS
PREBENJAMIN BASE M.L.SENIOR ABSOLUTO ARO
INFANTIL BASE MAZASINFANTIL ABSOLUTO PELOTA
JUNIOR ABSOLUTO PELOTASENIOR ABSOLUTO CINTA
BASE BENJAMÍN M.L.JUNIOR ABSOLUTO CUERDA
ALEVÍN ABSOLUTO ARO
14.00 DESFILE ENTREGA DE MEDALLAS
16.00 COMIENZO JORNADADE TARDE

Os dejamos con el orden de la competición (haz clic sobre los nombres)

Orden Mañana Orden Tarde

Este año contaremos con la participacion de los siguientes clubes en jornada de mañana y tarde, cubriendo los circuitos Absoluto, Circuito Base, Circuito Copa, Circuito Precopa y Circuito promesas y circuito municipales:

CórdobaAndalucíaEspaña
Club Almodóvar del Río
Club Deportivo la Salle
Club Palomera-Naranjo
GR 30 Grados (Belmez, Córdoba)
Club GR Séneca
Club Liceo Córdoba
Escuela Gimnasia Rítmica El Carmen
Club Adeba Naranjo
Escuela López Neyra
Club Alto Guadiato (Fuente Obejuna, Córdoba)
Club GR Montalbán
Decorséneca
Escuela Fidiana
Club Montoro
La Carlota
UDENCI – Encinarejo
Club Montemayor
UDENCI – Villarrubia
Club G.R. Montilla
Club GR Montalbán
Club Helvia
C.D. Adesal
C.D. Apademar


Club Sanluqueño GR (Sanlúcar de Barrameda, Cadiz)
Club Roquetas 2015 (Roquetas de Mar, Almería)
Club Posidonia (Parador de las Hornachuelas, Almeria)
Club GR Huelva
Club San Fernando (San Fernando, Cadiz)
Club Al Andalus (Granada)
Club Deportivo Purpurina (Roquetas de Mar)
EDM. Roquetas de Mar
Club Peru Caceres Wellness (Caceres)
Club Ritmico Colombino (Huelva)
Club Ritmica Vera
Club Miralmar (Malaga)
Club GR Qalat (Alcalá de Guadaíra, Sevilla)
Club GR Jerez (Jerez, Cadiz)
Club Malaga
CGR Dos Hermanas (Sevilla)
GR Ilipla (Niebla,Huelva)
CGR Agra (Ronda, Malaga)
Gimnasia Rítmica Écija (Écija, Sevilla)


Club Vicente Aleixandre Alcorcón (Alcorcón, Madrid)
Club Leganés (Madrid)
CER Pratenc (Barcelona)
Club Escuela Gimnasia Torrejón Torrejón de Ardoz ( Madrid )
CDE Moscardo Siglo XXI (Madrid)
Club d. GR. Toletvm (Toledo)




























¡Os esperamos a todos el Domingo 17 a partir de las 9.00 de la mañana!

¡Tendremos una barra esperando a los más madrugadores con un buen café para empezar bien el dia!

VI TORNEO NACIONAL G.R. ALMODOVAR DEL RIO

El pásado domingo 30 de Abril celebramos nuestro torneo, en el Polideportivo Alcalde Juan Moro en nuestra localidad.

Hemos tenido el placer de contar con la participación de 30 clubes de distintos lugares de nuestra geografía, a los cuales queremos darles las gracias.

Agradecer la colaboración de todos nuestros patrocinadores/colaboradores y padres que hacen esto posible.

El evento fue un exito con actuaciones de 280 gimnastas de todas las modalidades, municipales (individual y conjuntos), promesas (conjuntos), precopa, copa, base y absoluta.

Alzandose nuestras atletas 13 oros, 2 platas y 4 bronces, en las distintas modalidades.

 

 

 

 

 

 

V Torneo Nacional de Gimnasia Rítmica Almodóvar del Río 2016

El 22 de Mayo se celebro el V Torneo Nacional de Gimnasia Rítmica Almodóvar del Río, en el pabellón municipal de deportes «Alcalde Juan Moro»,  de nuestra localidad.

Nuestro agradecimiento a todos los patrocinadores, a los papas y mamas que estuvierón ayudando desde su montaje hasta la recogida, gracias a todos.

Jornada de mañanaJornada de tarde

torneo 2016Nuestras niñas consiguieron:

Mañana:

  • Conjunto benjamín promesas manos libres, 1ª clasificadas
  • Nieves Prieto benjamín Precopa manos libres, 2ª clasificada
  • Ixone Santiago alevín Precopa pelota, 2ª clasificada
  • Ariadna Urendez alevín Copa individual pelota, 1ª clasificada
  • Andrea Sarmiento juvenil Base mazas, 1ª clasificada
  • Angela Dorado infantil Absoluta pelota, 3ª clasificada
  • Alba Serrano junior Absoluta mazas, 1ª clasificada
  • Carmen Mengual senior Absoluta, 2ª clasificada en los aparatos de aro, mazas y cinta

Tarde (municipales):

  • Claudia Cabrera benjamín manos libres, 2ª clasificada
  • Teresa Guzmán senior mazas, 2ª clasificada
  • Nerea Pizarro alevín aro, 3ª clasificada
  • Mariya Shvayka minibenjamín manos libres, 1ª clasificada
  • Carmen Hernandez alevín cuerda, 1ª clasificada
  • Conjunto prebenjamín manos libres, 2ª clasificadas
  • Grupo premini manos libres, 1ª clasificadas
  • Conjunto alevín manos libres, 2ª clasificadas.

Torneo Club Almodovar del Rio 2015 y JJDDMM

Gran fin de semana para el club de gimnasia rítmica Almodóvar del Río tras la celebración de su Torneo Nacional y la participación en la segunda fase de los juegos deportivos municipales.
Para empezar, el viernes 1 de Mayo más de 200 gimnastas procedentes de diferentes provincias de ámbito nacional se dieron cita en jornada de mañana y tarde en el pabellón municipal Alcalde Juan Moro para participar en la cuarta edición del Torneo Nacional de Gimnasia Rítmica ciudad de Almodóvar del Río. Todo un reto organizativo que, gracias
al apoyo del Excmo. Ayuntamiento de este bello municipio, ha permitido llenar el tapiz de colorido y ejercicios de un altísimo nivel y mostrar nuestra apuesta decidida por visualizar esta disciplina deportiva dentro del calendario deportivo cordobés.
En el plano competitivo, durante la jornada de mañana participaron las gimnastas en las categorías absoluta, base y copa donde las nuestras consiguieron alzarse con 15 medallas (3 oros, 3 platas y 9 bronces). Todo un éxito que refrenda el duro trabajo de estos últimos
meses.
En el horario de tarde, se celebró la competición de escuelas municipales donde las más pequeñas y principiantes de diferentes edades, en la modalidad de individual y conjuntos, demostraron el entusiasmo con el que se inician en la gimnasia, ofreciendo montajes de una gran coordinación. Las escuelas que gestiona nuestro club en Almodóvar del Río y en los
colegios públicos de Mediterráneo (Barrio Figueroa) y Fray Albino (Campo de la Verdad) consiguieron un total de 11 medallas (4 oros, 3 platas y 4 bronces), como antesala a su participación en los segundos juegos deportivos municipales de Córdoba.
El domingo día 3 de mayo, las gimnastas de las escuelas municipales pertenecientes a este club se dieron cita en el pabellón de Vistalegre para participar en la segunda fase de los juegos municipales deportivos, donde los resultados obtenidos han sido de 6 subidas al pódium para las modalidades de individuales (2) y de conjuntos (4). Bonito broche de oro para el curso escolar 2014-2015 con grandes expectativas para el próximo curso.
El próximo fin de semana nos desplazaremos a Almería para participar en el Campeonato de Andalucía Individual en las categorías absoluta y base. Llega la hora de la verdad y con orgullo representaremos al deporte cordobés.

  • Juegos deportivos municipales Cordoba