Agenda Fin de semana 15 y 16 de junio

Seguimos en la recta final de la temporada y nos encontramos con la Final de la Copa de Gimnasia Rítmica se va a celebrar el Sábado 17 de Junio en Jerez.

Además el domingo 16 asistiremos al II Torneo GR Olympic Baena.

11:25CARMEN HERNANDEZCADETE EQUIPO MAZAS
11:27MARTA REDONDOCADETE EQUIPO CINTA

Nuestro equipo Cadete formado por Marta Redondo y Carmen Hernandez seran las encargadas de represenatar al Club en esta importante cita.

Orden de la Competición:

https://fedegim.info/docWeb/11/2019/MINUTAJE_COPA_v1.pdf

El domingo 16 asistiremos al II Torneo GR Olympic Baena, con dos conjuntos de nivel escuela.

¡Todo lo mejor para nuestras chicas!

Agenda fin de semana 8 y 9 de Junio

Este fin de semana tenemos la Final de PreCopa, la gran cita de la temporada para nuestras chicas de Pre Copa, que tendrá lugar en San Pedro de Alcantara, Marbella.

El sábado será el turno de las hermanas Herzog, Lucía y Laura y en la jornada del domingo participaran nuestros equipos el equipo Infantil formado por Lola Larrea y Lola Criado y el equipo Alevín formado por Candela Cabrera y Daniela Garcia.

SÁBADO
12:24 LUCIA HERZOG JUNIOR – MAZAS
19:49LAURA HERZOG ALEVIN – PELOTA
DOMINGO
12:49 CANDELA CABRERA ALEVIN – ML
12:51 DANIELA GARCIA ALEVIN – PELOTA
14:55LOLA CRIADOINFANTIL – ARO
14:57LOLA LARREAINFANTIL – PELOTA

¡Toda lo mejor para nuestras chicas este examen final de temporada!

Orden de la Competición:

https://fedegim.info/…/11/2019/Minutaje_Precopa_V4_FINAL.pdf

Agenda fin de semana 1 y 2 de Junio

Este fin de semana nos espera la Final de Promesas se celebrará en Almería en el Palacio de los Juegos del Mediterráneo.

Nuestro conjunto Alevin promesas, formado por Claudia Espartero, África Gordillo, Gabriela Redondo, Lucía Trujillo y Claudia Vargas, sera el encargado de representarnos en la final con su maravillosa coreografia inspirada en Michael Jackson.

¡Os deseamos todo lo mejor!

📑Minutaje:
https://fedegim.info/docW…/…/2019/MINUTAJE_promesas_V1.0.pdf

📍Lugar: Palacio de deportes de los Juegos del Mediterraneo, Almería.
https://goo.gl/maps/A9ph8T6Nu9z3bgyz6

4ª Clasificadas en el Campeonato de Andalucía de Equipos.

El pasado sábado nos trasladamos a San Fernando, Cádiz, para participar en el Campeonato de Andalucía de Equipos. Las encargadas de representarnos en esta ocasión fueron Ainhoa Espinar y Ángela Dorado, nuestras preciosas juniors.

Salieron a defender sus ejercicios y a mostrar el trabajo de toda la temporada en esta destacada cita del calendario. La sorpresa fue mayúscula al ver la clasificación, donde Ángela se colgó sendas medallas de plata en sus dos ejercicios que junto con la nota de cuerda de su compañera dieron como resultado la 4ª posición en la general y por lo tanto clasificación para el Campeonato de España equipos Iberdrola de Gimnasia Rítmica que se celebrará en el Pabellón Siglo XXI de Zaragoza del 28 al 30 de junio de 2019.


ApaDENota

Ainhoa ESPINARCUERDA 4.5005.3009.800
Angela DORADOPELOTA6.4006.40012.800
Angela DORADOCINTA6.250
6.20012.450
Total35.050

No podemos estar más orgullosas del trabajo de nuestras técnicos y gimnastas con este nuevo logro.

Gracias a todos los que nos apoyais diariamente, seguimos trabajando duro.

¡Nos vemos en Zaragoza!

Agenda fin de semana 25 y 26 de Mayo

Este fin de semana seguimos en ruta de Campeonatos oficiales, esta vez viajamos a San Fernando, Cádiz, para participar en el Campeonato de Andalucía de Equipos con nuestro equipo Junior.

Ángela Dorado y Ainhoa Espinar serán las encargadas de representar a nuestro Club, en la cita más importante para ellas de la temporada, lucharan por una de las plazas para el Nacional y por demostrar su trabajo de esta temporada.

10:37 AINHOA ESPINAR CUERDA
12:05ÁNGELA DORADOPELOTA
12:21ÁNGELA DORADO CINTA

¡Os deseamos todo lo mejor!

📑Minutaje:
https://fedegim.info/…/…/MINUTAJE_EQUIPOS_PRIMAVERA_v2.1.pdf

📍Lugar:
Polideportivo Bahía Sur, San Fernando.
https://goo.gl/maps/2btjCxomhbw6vA9bA

Además el sábado a las 6 de la tarde, asistiremos como invitadas a la exhibición que organiza el Club Udenci en el Pabellón de Encinarejo.

Del circuito Precopa Lucía Herzog, Laura Herzog y Lola Criado serán las encargadas de representarnos y de escuela Eugenia, el conjunto alevín B y el conjunto infantil A.

¡Esperamos que podais asistir a animar a nuestras chicas!