Archivo mensual: abril 2016

Le comunicamos que el Campeonato de Andalucía Individual Benjamín, Alevín e Infantil, Campeonato de Andalucía Individual
Masculino y Campeonato de Andalucía Base Individual de Gimnasia Rítmica, va a celebrarse el 29-30 de Abril y 1 de Mayo.
Lugar: Pabellón Agustín Andrade, sito en la C/Saeta S/N. 41309-La Rinconada-Sevilla

Las Gimnastas que se desplazaran a dicha competición son las siguientes:

Ángela Dorado…………….Infantil A, con pelota, aro y mazas.

Ainhoa Espinar…………….Infantil A, con pelota, aro y mazas.

Andrea Sarmiento………..Juvenil Base, con mazas.

Programa general           Orden de paso sábado mañana            Orden de paso sábado tarde      Orden de paso domingo   

 

 

 

El Sábado día 23 de Abril nos desplazaremos a tierras granadinas (Huétor Vega), con las gimnastas:

  • Conjunto benjamín promesas manos libres
  • Conjunto infantil promesas aros

Acompañadas por las tecnicos Laura Espinosa y Monica Gallardo.

Orden de paso

Preparando las todas las fotos del evento,,,,

El podium de la sesión de mañana:

Ariadna Urendez (copa alevín individal pelota) que se ha alzado con la medalla de oro y Andrea Sarmiento (juvenil base mazas) 4ª.

En la sesión de tarde:

Alba Serrano (junior absoluta) se alzo con bronce en pelota, Carmen Mengual (senior absoluta) plata en aro y bronce en cinta, Ainhoa Espinar (infantil absoluta) 4ª con pelota.

Aqui las las fotos del Torneo

mañana miralmar podium ariadna

 

Hacen una reseña en el periódico digital  cordobahoy.

Sobre las grandes actuaciones de este fin de semana sobre nuestras gimnastas.

Aquí la información.

Fase Occidental del Circuito Promesas, Copa y Precopa de Gimnasia fechas, 16 y 17 de Abril de 2016
Pabellón Municipal Ciudad de Chiclana.

El 16 de Abril participaron nuestras gimnastas, consiguiendo:

  • Nieves Prieto benjamín precopa manos libres, 2ª clasificada
  • Ixone Santiago alevín precopa pelota, haciendo un buen ejercicio
  • Ariadna Urendez alevín copa individual pelota, 1ª clasificada

Acompañadas por la técnico Monica Sanchez.

El 17 de Abril participaron:

  • Conjunto benjamín promesas manos libres, 3ª clasificadas
  • Conjunto infantil promesas aros, defendiendo muy bien su montaje

Acompañadas por Laura Espinosa, Monica Gallardo y Carmen Fernandez.

IMG-20160416-WA0077IMG-20160417-WA0044

Aquí iremos añadiendo todas las fotos que nos hagais llegar!

Las fotos se pueden ver online o descargar en .zip

Exhibición 01.04.2016

Exhibición 11.04.2015

Exhibición 03.04.2016

Torneo Benalritmica 2016

Torneo El Ejido 2016

Torneo Miralmar 23.04.2016

Campeonato de Andalucia en la Rinconada 2016

El domingo, día 10 de Abril, participaron nuestras niñas de escuela en los J.D.M., las cuales son:

  • Dulce González – Alevín A aro
  • Nerea Pizarro – Alevín A aro
  • María García – Cadete A cuerda
  • Mª Teresa Guzmán – Senior A mazas
  • María Soco – Prebenjamín B manos libres
  • Carmen Hernández – Infantil B cuerda
  • Azahara Jiménez – Cadete B aro
  • Conjunto prebenjamín manos libres: Sofía Plata, Daniela García, Daniela Aguilar, Candela Cabrera y Rocío Andino
  • Conjunto benjamín manos libres: María Fernández, Paloma González, Flora del Pozo, Lucía Jurado y Lucía Martín
  • Conjunto alevín manos libres: Lydia López, Carmen Fernández, Claudia Barba, Daniela Garcés y Trinidad Cevallos
  • Grupo premini: Laura Serván, Andrea Llamas, Lucía Espinosa, María de la Rosa, Ainara Arroyo, Adriana García, Darya Komarov y Lola Ruiz

Nuestro conjunto infantil promesas deleitaron a todos los asistentes con su exhibición.

Estuvieron acompañadas por las técnicos Laura Espinosa, Naomi Espinar y Mónica Sanchez

Consiguiendo un palmares de dos primeros puestos para Carmen Hernández y el conjunto benjamín, dos segundos para Mª Teresa Guzmán y el grupo premini, y un tercer puesto para Nerea Pizarro.

IMG-20160410-WA0020[1]

El día 10 de Abril en torneo de Chiclana:

  • Alba Serrano Jurado – Junior A con aro y mazas
  • Carmen Mengual Estepa – Senior A con mazas

Acompañaras la técnico Carmen Fernández

Despues de una gran ejecución de las dos, Alba se alzo con un primer puesto con aro y un segundo con mazas.

IMG-20160410-WA0022[1]

El día 9 nos desplazamos al V Trofeo Diputación de Granada y 30 Aniversario del Club Granada GR, con nuestras gimnastas:

  • Ángela Dorado Gutierrez – Infantil A con aro y pelota
  • Ainhoa Espinar Trenas – Infantil A con mazas y pelota
  • Alba Serrano Jurado – Junior A cuerda

Acompañadas de las técnicos Naomi Espinar y Aurora Redondo.

Consiguiendo un primer puesto por Alba, y con una realización estupenda de las demás gimnastas.

IMG-20160410-WA0031[1]

El próximo viernes, día 8 de Abril se relizará una exhibición de nuestras gimnastas de las escuelas, en polideportivo Alcalde Juan Moro, empezara sobre las 19:00.