Gimnastas Club

IMG-20160310-WA0004[1]Nacio el 14/05/2004

Comenzo con la gimnasia en 2008

Se incorporo a nuestro club a principios de 2016

2011 .- 3ª clasificada cto. Andalucía categoria estrella manos libres

2012 .- 5ª clasificada cto. Andalucía categoria base prebenjamin

10ª clasificada cto. España base prebenjamin

2013.- Cto. Andalucía absoluto benjamin, 2ª manos libres, 3ª cuerda y 4ª en la general

Cto. España absoluto benjamin, 3ª cuerda, 8ª manos libres y 5ª en la general

1ª clasificada cto. Andalucía conjuntos absoluto benjamin

2ª clasificada cto. España conjuntos absoluto benjamin

2014.- 6ª clasificada en la general cto. Andalucia absoluto alevin

5ª clasificada cto. Andalucía conjuntos absoluto

2015.- Cto. Andalucía individual absoluto alevin, 4ª aro, 4ª manos libres y 6ª en la general

2017 Infantil Absoluta

2ª clasificada con aro VIII Torneo Nacional Memorial Rebeca Martinez Herrada, El Ejido

IMG_20140426_082601

Fecha nacimiento 02/04/2007

Comenzo en gimnasia en 2014

Municipales:

2014 .- Prebenjamin 2ª clasificada

2015 .- Benjamin 1ª clasificada

2016 Benjamín

1ª clasificada III Torneo Benalritmica precopa manos libres

2ª clasificada Fase Occidental de andalucia precopa manos libres

3ª clasificada Torneo Club Seneca-Adecor

2ª clasificada Torneo Almodovar del Río

3ª clasificada Camponato de Andalucía benjamín precopa manos libres

2017 Alevín Copa

2ª clasificada Torneo Algeciras

Olga LucenaNació el 25/01/2000

Comenzó en gimnasia en 2006

Municipales:

Infantil individual 1ª clasificada.

Infantil equipos 2ª clasificada.

Torneo Seneca infantil individual 2ª clasificada.

Torneo Almodovar intantil individual 2ª clasificada.

Conjuntos:

Torneo Ciudad de Huelva Copa Federacion 1ªclasificada.

Torneo Ciudad de Chiclana Copa Federacion 3ª clasificada.

Campeonato de Andalucia Copa Federacion 2ª clasificada.

Torneo Nacional Liceo Copa Federacion 2ª clasificada.

Nació el 06/08/2000

Procede de otro club

monia-gallardo

Nacio el 24/01/2000

Comenzo en gimnasia en septiembre 2007

2008 Benjamín

 

2ª clasificada promesas XXIII JDM

1ª clasificada conjunto benjamín XXII JDM

I Torneo Club Figueroa GR (4ª en pelota y 2ª manos libres)

10ª clasificada VIII Torneo Alahurín de la Torre

2ª clasificada IX Torneo Fuengirola

Final Copa de Andalucía (22ª equipo benjamín y 20ª en pelota)

Conjunto base (2ª en Torneo de la Rinconada, 3ª Campeonato de Base de conjuntos, 10ª Campeonato de España de conjuntos de base)

 

2009 Benjamín

 

1ª clasificada V Torneo Villa de Rota

20ª clasificada Campeonato de Andalucía de Base Individual

8ª clasificada VI Trofeo Club Miralmar

2ª clasificada VII Torneo Ciudad de Sevilla

II Torneo Club Figueroa GR (3ª manos libres y 2ª pelota)

2ª clasificada XVII Torneo Villa de Puerto Real

3ª clasificada Gribaltar RG championship

9ª clasificada III Torneo ciudad de Lebrija

11ª clasificada Final Copa de Andalucía (14ª manos libres y 7ª pelota)

 

Conjunto Benjamín Base

 

2ª clasificada I Trofeo Diputación de Granada

4ª clasificada Campeonato de Andalucía de conjuntos de base

3ª clasificada Copa de Andalucía de conjuntos

 

2010 Alevín

 

2ª clasificada (pelota) X Torneo Sanlucar

1ª clasificada (pelota) Campeonato de Andalucía Base individual

1ª clasificada (pelota) X Torneo Alahurín de la Torre

Mejor gimnasta 2010 y mejor deportista del club figueroa

 

Conjunto Alevín A

 

1ª clasificada V Torneo Ciudad de Chiclana

2ª clasificada III Torneo Club Figueroa

1ª clasificada Campeonato de Andalucía de conjuntos

8ª clasificada Campeonato de España de conjuntos

 

2011 Alevín A

 

2ª clasificada (pelota) XII Torneo Sanlucar

1ª clasificada (pelota) Torneo Club Granada

5ª clasificada (aro) VIII Torneo Ciudad de Malaga

1ª clasificada I Torneo Internacional Almdovar del Rio

5ª clasificada Campeonato de Andalucía de equipos (6ª en aro)

 

Conjunto Alevín A

 

4ª clasificada Torneo Ciudad de Córdoba

4ª clasificada Campeonato de Andalucía de conjuntos

4ª clasificada XXV Torneo Ciudad de Dos Hermanas (3ª por aparatos)

8ª clasificada Campeonato de España de conjuntos Zaragoza 2011 (7ª final por aparatos)

Nacio el 30/05/2002

Comenzo a practicar gimnasia en el 2011

2011 Benjamin

3ª Clasificada Copa de Andalucia de Conjuntos en 2011

Angela

Nació en el 30/11/2004

Comenzo en gimnasia en septiembre del 2009

2010 Conjunto Estrella

 

Subcampeona de Andalucia con el conjunto estrella 2010.

5ª clasificada en la final torneo estrella.

2ª clasificada conjunto noveno torneo de ciudad de Chiclana.

Participa en la inaguración del Decathlon Córdoba 2 de diciembre del 2010.

 

2011 Estrella

 

1ª clasificada en el tercer torneo club Nevada 2011

2ª clasificada en el primer torneo internacional Almódovar del Río 2011.

2016 Infantil absoluta

2ª clasificada con pelota en el VII Torneo nacional El Ejido

3ª clasificada con pelota en el Torneo de Almodovar del Río

2017 Infantil absoluta

1ª clasificada con mazas en el XVIII Torneo Nacional “V Centenario 1ª vuelta al mundo” Sannlucar de Barrameda

carmenmari

Nació en el 18/12/2003.

Comenzo en gimnasia en octubre del 2010

2011 Benjamín

 

2ª clasificada conjunto primer torneo internacional Almódovar del Río 2011.

4ª clasificada en conjunto en el quinto torneo de Lebrija 2011.

3ª clasificada copa de Andalucia de conjuntos en 2011.

2ª clasificada campeonato de Andalucia de Base 2012.

alba

 

 

Fecha de nacimiento 30/11/2002

Comenzo en gimnasia en el 2007

2008 Pre-benjamin

1ª clasificada III Torneo Gr Montilla.

1ª clasificada general V Torneo Crisel (1ª manos libres—–1ª Pelota)

2ª clasificada I Torneo Club Figueroa GR

4ª clasificada II Torneo club Adecor

2009 Estrella

1ª clasificada- X Torneo Sanlúcar

1ª clasificada- V Torneo Villa de Rota

1ª clasificada- VII Torneo Ciudad de Sevilla

1ª clasificada- II Torneo Club Figueroa

1ª clasificada- XVII Torneo Villa del Puerto Real

2ª clasificada- IV Torneo Isla de León

2ª clasificada- III Torneo Ciudad de Lebrija

5ª clasificada- Final autonomica Torneo Estrella

2010 Benjamín

3ª clasificada (manos libres) I Torneo Ciudad de El Cuervo

1ª clasificada (manos libres) II Trofeo Club Nevada

2ª clasificada (pelota) XVIII Torneo Villa de Puerto Real

2ª clasificada (pelota) X Torneo Alahurín de la Torre

3ª clasificada Final Autonomica Copa de Andalucía (8ª en manos libres–2ª en pelota)

2011 benjamín

1ª clasificada (pelota) XII Torneo Sanlúcar

1ª clasificada (pelota) Torneo Club Granada

2ª clasificada (conjunto) I Torneo Internacional Almodóvar del Río

4ª clasificada (conjunto) V Torneo Lebrija

1ª clasificada (pelota) V Torneo Lebrija

3ª clasificada Final Autonomica Copa de Andalucía (4 manos libre—3ª pelota)

3ª clasificada Copa Andalucía de Conjuntos

4ª clasificada Torneo Ciudad de Córdoba

4ª clasificada Campeonato de Andalucía de Conjuntos

4ª clasificada XXV Torneo Ciudad de Dos Hermanas (3ª clasificado por aparatos)

8ª clasificada Campeonato de España de Conjuntos Zaragoza 2011 (7ª clasificada en la final por aparatos)

2016 Junior Absoluta

3ª clasificada con aro VII Torneo Nacional El Ejido

1ª clasifica con cuerda V Trofeo Diputación Granada

1ª clasificada con aro y 2ª clasificada con mazas XIII Torneo Ciudad de Chiclana

3ª clasificada con pelota XIII Torneo Miralmar

1ª clasificada con mazas Torneo Almodovar del Río

3ª clasificada por equipo en el Campeonato de Andalucía Absoluta

15ª clasificada por equipo en el Campeonato de España Absoluta y mejor equipo junior de Andalucía

ana-saez

Fecha de nacimiento 16/09/00

Comenzo en gimnasia en septiembre del 2007

2008 Benjamin

 

4ª clasificada- Promesas XXIII JDM

1ª clasificada- Conjunto Benjamin XXII JDM

7ª clasificada- I Torneo Club Figueroa GR

14ª clasificada- VIII Torneo Alahurín de la Torre

5ª clasificada- IX Torneo Fuengirola

22ª clasificada- Equipo Benjamín Final Copa de Andalucía.(17ª clasificada en manos libres).

 

Conjunto Base

 

2ª clasificada- X Torneo Villa de la Rinconada

3ª clasificada- Campeonato de Andalucía de c. de Base

10ª clasificada- Campeonato de España de c. de Base

 

2009 Benjamín

 

9ª clasificada (manos libres) X Torneo Sanlúcar

2ª clasificada (manos libres) I Trofeo CLub Nevada

1ª clasificada (manos libres) VI Trofeo Club Miralmar

8ª clasificada Campeonato de Andalucía de Base individual

1ª clasificada (manos libre y pelota) II Torneo CLub Figueroa GR

2ª clasificada (pelota) IX Gibraltar RG Chapionships

2ª clasificada (pelota) IX Torneo Chiclana

2ª clasificada (manos libres) IX Torneo Alahurín de la Torre

9ª clasificada Final Autonómica de Copa de Andalucía (4ª en manos libres y 13ª en Pelota)

Nombrada mejor gimnasta 2009 del club

 

Conjunto Benjamín Base

 

2ª clasificada I Trofeo Diputación de Granada

4ª clasificada Campeonato de Andalucía de conjuntos Base

3ª clasificada Copa de Andalucía de Conjuntos

 

2010 Alevin

 

2ª clasificada (pelota) I Torneo Ciudad de El Cuervo

10ª clasificada (pelota) Campeonato de Andalucía Base Individual

41ª clasificada (pelota) V Nacional Base Individual

1ª Clasificada (manos libres) I Torneo San Roque

1ª clasificada (manos libres) VI Torneo Ciudad de Málaga

2ª Clasificada Final Autonómica Copa de Andalucía (3ª en manos libres 1ª en pelota)

 

Conjunto Alevín A

 

1ª clasificada V Torneo Ciudad de Chiclana

2ª clasificada III Torneo Club Figueroa

1ª clasificada Campeonato de Andalucía de Conjuntos

8ª clasificado Campeonato de España de Conjuntos Logroño 2010

 

2011 Alevín A

 

Integrante Plan Especialización Deportiva de GR (PAE) 2011

2ª clasificada (cuerda) XII Torneo Sanlúcar

2ª clasificada (pelota) III Torneo Club Nevada

2ª clasificada XX Trofeo Internacional Diputacion de Huelva (cuerda y pelota)

I Torno Internacional Almodóvar del Río (1ª manos libres y pelota, 2ª cuerda)

1ª clasificada (manos libres) VIII Torneo Ciudad de Málaga

3ª clasificada Campeonato de Andalucía (3ª manos libres y pelota, 7ª cuerda)

5ª clasificada Campeonato de Andalucía de Equipos (2ª pelota y 6ª Cuerda)

Campeonato de España de Valladolid 2011 (7ª General /7ªmanos libres/10ª cuerda/8ª pelota/4ª Final de pelota)

 

Conjunto

 

4ª clasificada Torneo Ciudad de Córdoba

4ª clasificada Campeonato de Andalucía de Conjuntos

4ª clasificada XXV Torneo Ciudad de Dos Hermanas (3ª por aparatos)

8ª clasificada Campeonato de España de Conjuntos Zaragoza 2011 (7ª final por aparatos)