EXHIBICIÓN FIN DE TEMPORADA Y VISITA DE LOURDES MOHEDANO

El día 19 de Junio tuvo lugar la exhibición fin de temporada, en el polideportivo Alcalde Juan Moro de Almodóvar del Río. Donde participaron todas nuestras gimnastas junto a Lourdes Mohedano, subcampeona Olímpica en los Juegos Olímpicos de Río 2016.

Nuestras chicas disfrutaron de su deporte favorito y de uno de sus ídolos que las observó durante la exhibición y animó a seguir practicando este bello deporte.

Una bonita experiencia para inaugurar este verano y poner el broche de oro a la temporada.

¡Feliz Verano!

2ª FASE Y FINAL PROMESAS

Los días 16 y 17 de junio estuvimos en San Pedro de Alcántara (Marbella) participando en la 2ª Fase y Final Nacional de Promesas de Gimnasia Rítmica, en la cual obtuvimos un palmarés:

  • Conjunto Benjamín A (Candela Cabrera, Rocío Andino, Daniela García, Daniela Aguilar y Sofía Plata) Segundo puesto en la fase y Tercer puesto en la final.
  • Conjunto Benjamín B (Claudia Espartero, Carmen Benítez, África Gordillo, Lucía Trujillo y Gabriela Redondo) Primer puesto en la fase y primer puesto en la final.
  • Conjunto Infantil B (Mar Berzosa, Lydia López, Lucia M. Pozo, Trinidad Cervallos y Carmen Fernández), que defendieron bien su montaje.

Enhora buena!!

FINAL COPA Y PRECOPA DE ANDALUCIA

El fin de semana del 8 al 10 de Junio, nos trasladamos a Sevilla, a competir en la final de Copa y Precopa, con nuestras chicas:

Sábado 9

Nieves Prieto, Alevín Copa Individual Pelota .

Domingo 10

Carmen Hernández, Junior Precopa Individual Mazas .

Lola Criado, Infantil Precopa Individual Aro .

Mariya Shvayka, Prebenjamín Precopa Individual Manos Libres .

Conjunto Alevín Precopa, 5 Pelotas .

Conjunto Cadete Copa,  Aros-Maza

Consiguiendo un merecidisimo primer puesto para Mariya, enhorabuena para las demás gimnastas por la magnifica temporada.

 

I TORNEO DIPUTACIÓN DE CÓRDOBA

El pasado día 2 de Junio nos desplazamos a Baena a participar con algunas de nuestras chicas. Consiguiendo un palmarés:

Conjunto benjamín. 1ª clasificadas

María Baena, senior pelota, 2ª clasificada.

Cielo, senior cinta, 1ª clasificada.

Ellas dos por equipo 2ª en la general.

María García, senior cinta, 4ª clasificada.

Laura Herzog, alevín manos libres, 1ª clasificada.

Lola Larrea, alevín cuerda, 2ª clasificada.

Lucía Herzog, infantil manos libres, 1ª clasificada.

Elia, infantil aro, 2ª clasificada.

Equipo alevín 2ª clasificadas.

Equipo infantil 1ª clasificadas.